стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
El_Comandante 12 сентября 2013, 20:37 5

Казначейство: Профицит бюджета России в январе-июле составил 736,9 млрд руб

Профицит совокупного бюджета России (включая бюджеты регионов и внебюджетные фонды) в январе-июле составил 736,95 млрд руб., сообщает Федеральное казначейство. 

Доходы бюджета в январе-июле составили 13 трлн 574,9 млрд руб., расходы - 12 трлн 837,95 млрд руб. 

читать полностью

Источник: www.vestifinance.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu
    13.09.1319:35:03
    Можно посчитать.

    Комбайн потребляет в районе 10 л топлива на гектар - это 300 руб, если по розничным ценам, но подавляющее большинство хозяйств покупает по оптовым ценам, гораздо дешевле.

    Средняя урожайность пшеницы по России - 22 ц с га, 2,2 т.

    МИНИМАЛЬНАЯ закупочная цена на пшеницу-2013 - там зависит от района-класса пшеницы, но более 6.000 руб за тонну в среднем.

    Итого с га имеем 6.000 * 2,2 = 13.200 руб продукции.

    Конечно, топливо на комбайн - это еще не все: поле нужно вспахать-засеять, зерно довезти до элеватора - но эта техника не потребляет столько, сколько комбайн.

    Но хорошо - умножаю на три, пусть 1.000 руб на топливо - при стоимости продукции в 13.200 руб.

    Напоминаю, что цену топлива я брал по максимуму, это розничная цена на заправке, а не оптовая у сельхозпредприятия, а цену продукции - наоборот, взял минимальную, при которой государство немедленно вмешивается для ее поднятия (интервенция), таких низких цен нет.

    Но и то получилось много менее 10% в стоимости пшеницы.

    А ведь это - еще не конечный продукт, не хлеб. А в стоимости конечного продукта этот процент еще ниже.
    • 1
      Нет аватара vvvvpp
      13.09.1319:52:01
      Кроме того, что пшеницу нужно собрать её еще нужно переработать, а для этого нужно доставить к месту переработки, а это опять же затраты и так во всем.
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        14.09.1302:32:17
        Я дал калькуляцию по самому топливоемкому этапу производства хлеба - от невспаханного поля до зерна уже на элеваторе.

        Я специально поставил себя в невероятно плохие условия, взяв невероятно высокие цены на топливо на этом этапе и невероятно низкие, несуществующие цены на закупаемое зерно - таких низких цен нет! - и то получилось, что в

        13.200 руб произведенного зерна - 1.000 руб топлива, менее 8 копеек - процентов - в стоимости рубля зерна. При моих самых плохих для меня подсчетах, и на самом топливоемком этапе - в реальности же тут порядка 5%.
        Отредактировано: brat_po_razumu~16:40 14.09.13
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        14.09.1303:06:49
        Но это еще дешевый полуфабрикат - зерно на элеваторе.

        Его еще нужно перемолоть и испечь хлеб - ну или продать в магазине муку. Для производства муки и хлеба топливо не нужно - а мука-хлеб идут в магазине по 40 руб кг, в которых 8 коп - абсолютная ничтожность - есть стоимость топлива при производстве зерна.

        Но зерно-муку надо перевозить? Это - да, надо.

        Такая транспортировке осуществляется железнодорожным транспортом - ибо все элеваторы-мукомольные производства к нему присоединены.

        Тут я опять ставлю себя в проигрышные условия - забываю об электровозах, нет их - ибо стоимость дизельного топлива для них без разницы. Пусть будут только тепловозы.

        Да, тепловоз жрет - 800 кг на 100 км пути нормально.

        Ну так он и на грудь берет! Вагон-зерновоз - 65 т зерна, 50 вагонов - минимум, 3 с лихом тысячи тонн - ерунда вопрос.

        И поверь мне - РЖД топливо не на заправке по 30 руб покупает. Я возьму 20 руб - хотя, думаю, и это много.

        800 кг по 20 руб на 3.300 т - стоимость топлива в перевозка зерна-муки на 100 км получается 0,005 руб на кг, или 5 коп на 1.000 км.

        Итак, мука-хлеб стОят в магазине 40 руб за кг. Для производства кг зерна потрачено 8 коп топлива, оно перемолото и отправлено на 2.000 км, для чего потрачено еще 10 коп топлива.

        18 коп топлива в 40 руб продаваемой продукции - муки, хлеба.


        Ну и плюс кой-где на десяток км - топливо на автотранспорт. На тонну муки-хлеба на 10 км - 3 л топлива, еще 10 коп набавляем. Да хоть 20 - да пусть и 50 коп:

        8 и 10 и пусть 50 коп = 68 коп, в 40 руб продукции. Процент можешь подсчитать сам.

        Ты путаешь транспортные услуги со стоимостью бензина.
        Отредактировано: brat_po_razumu~16:46 14.09.13
        • 1
          rvk rvk
          14.09.1304:00:27
          Спасибо! Сам хотел такой подсчет сделать, но был в поезде, а теперь и не нужно, ты все по полочкам разложил    
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,